Закрыть

Террорист, ответственный за взрывы в минском метро, казнен

15:05, 17 марта, 2012
Террорист, ответственный за взрывы в минском метро, казнен
15:05, 17 марта, 2012
1837
0
Фото: profi-forex.org
1837
0

В субботу, 17 марта, мать Владислава Ковалева получила на домашний адрес в Витебске справку о казни сына.

В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор Владиславу Ковалеву, устроившему весной 2011 года взрыв в минском метро.

В субботу, 17 марта, мать террориста получила на домашний адрес в Витебске справку о казни сына, сообщает Лента.ру. Верховный суд Белоруссии отправил данное уведомление накануне. «Они его убили, все было напрасно, все напрасно», - сообщила сестра казненного белорусской службе «Радио Свобода».  

Напомним, что террористический акт на станции минского метро «Октябрьская» произошел 11 апреля 2011 года. Тогда 15 человек погибли, еще сотни были ранены. По версии следствия, теракт организовали двое витебских рабочих Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов. Причем основным подозреваемым по делу проходил последний.

Следствие утверждало, что мужчинами двигало желание дестабилизировать общественный порядок и устрашить население. Кроме того,  Ковалев и Коновалов были обвинены в совершении взрывов в белорусской столице в 2008 году и в Витебске в 2005 году, когда от взрывов пострадали десятки человек.

На следствии подозреваемые частично признали вину, однако позднее Ковалев изменил показания и заявил, что оговорил себя под давлением. На суде он также свою вину отрицал. 30 ноября 2011 года террористов приговорили к смертной казни через расстрел. После этого Ковалев подал прошение президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой помиловать его.  Однако в минувшую среду, 14 марта, глава государства помиловать осужденного отказался из-за «исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений».

Белорусские правозащитники неоднократно заявляли о своих сомнениях в причастности витебчан к организации терактов в метро. С ходатайством о помиловании  Ковалева и Коновалова к Лукашенко также обращались и представители ПАСЕ, Евросоюза и отдельных европейских стран. Любовь Ковалева активно пыталась спасти сына от смертной казни, обращалась в суды и международные организации.

1837
0