Закрыть

Бывшего премьер-министра Исландии судят за бездействие в кризис

11:20, 05 марта, 2012
Бывшего премьер-министра Исландии судят за бездействие в кризис
11:20, 05 марта, 2012
1730
0
Фото: flexcom.ru
1730
0

Это первый случай в истории, когда руководителя страны судят в связи с подобными обвинениями.

В Исландии бывшего премьер-министра страны Гейра Хорде судят за небрежное управление государством. Об этом сообщает Росбалт.

Суд над экс-премьером Исландии начался в понедельник, 5 марта. Хорде обвиняется в халатности, которая способствовала распространению финансового кризиса в 2008 году. По словам представителей специальной комиссии, политик пренебрег своими служебными обязанностями и не учел поступавшую информацию об угрозе коллапса исландских банков. Обвинение считает, что бывший премьер-министр должен был заставить 3 крупнейших финансовых института пересмотреть свои балансы. В результате его бездействия Исландия была вынуждена обратиться за помощью к Международному валютному фонду, а курс кроны рухнул на 80%. Отметим, что до кризиса страна занимала 5 место по уровню ВВП на душу населения.

Кроме того, Хорде обвиняют в том, что он не проконтролировал ситуацию вокруг «дочки» одного из ведущих банков страны Landsbanki - Icesave. В октябре 2008 года финансовая группа Landsbanki и Icesave обанкротилась, в результате своих сбережений лишились более 350 тысяч граждан Великобритании и Нидерландов.

Это первый случай в истории, когда руководитель страны предстает перед судом в связи с подобными обвинениями. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит 2 года лишения свободы.

1730
0