Закрыть

Сирийские власти выдали тела двух иностранных журналистов, убитых в Хомсе

13:30, 03 марта, 2012
Сирийские власти выдали тела двух иностранных журналистов, убитых в Хомсе
13:30, 03 марта, 2012
1745
0
Фото: lenta.ru
1745
0

В пятницу, 2 марта, их останки были перевезены в Дамаск на машине «скорой помощи».

Власти Сирии передали тела двух западных журналистов, убитых в Хомсе, представителям Международного комитета Красного Креста.

В пятницу, 2 марта, их останки были перевезены в Дамаск на машине «скорой помощи», сообщает Лента.ру.

Корреспондент британской газеты«The Sunday Times» 56-летняя  американка Мари Колвин и 28-летний французский фотограф Реми Ошлик погибли 22 февраля 2012 года во время артобстрела в Хомсе.

Этот город, расположен в 160 километрах от сирийской столицы. Он считается оплотом антиправительственных сил. На протяжении нескольких недель Хомс подвергается артиллерийским обстрелам. По данным сирийских правозащитников, только в пятницу, 2 марта, там были убиты 38 человек.

Парижская прокуратура приступила к расследованию обстоятельств гибели Ошлика. Французские власти намерены устроить процедуру опознания тела, для последующей транспортировки его на родину. Накануне президент Николя Саркози заявил, что посольство в Дамаске будет закрыто.

Между тем, в тот же день, 2 марта, во Францию вернулись два журналиста, эвакуированных из Сирии - 34-летний фотограф Уильям Дэниэлс и 31-летняя репортер Эдит Бувье, раненая в том же Хомсе.

1745
0