Закрыть

Полиция и приставы сносят палаточный лагерь движения «Захвати Лондон»

08:59, 28 февраля, 2012
Полиция и приставы сносят палаточный лагерь движения «Захвати Лондон»
08:59, 28 февраля, 2012
1868
0
Фото: gdb.rferl.org
1868
0

Снос паточного городка начался после полуночи во вторник, 28 февраля.

Сотрудники лондонской полиции начали снос палаточного лагеря участников акции «Захвати Лондон», установленного еще в октябре 2011 года у собора Святого Павла. Об этом сообщает BBCRussian.com.

Снос паточного городка начался после полуночи во вторник, 28 февраля. На прошлой неделе активистам движения не удалось подать апелляцию против решения о демонтаже их лагеря. Верховный суд Великобритании постановил, что решение администрации Сити о выселении лагеря участников акции «Захвати Лондон» является «законным и обоснованным». Это решение дало право администрации лондонского Сити разогнать палаточный лагерь.

В ходе сноса участники акции «Захвати Лондон» попытались загородить городок деревянными перекрытиями, однако полиция и судебные приставы продолжают демонтаж палаток. Между тем, сообщается, что снос палаточного лагеря происходит мирно, а протестующие остаются у здания собора. Протестующие настаивают, что имеют права оставаться у стен собора, поскольку решение суда относится только к палаткам и оборудованию. В свою очередь, администрация Сити просит участников акции мирно разойтись. В заявлении властей также говорится, что администрация Сити постарается вместе с благотворительной организацией для бездомных, Broadway, обеспечить жильем бездомных, живших в лагере.

Антиглобалисты движения «Захвати Лондон» разбили лагерь в центре Лондона 15 октября 2011 года. В результате это привело к закрытию для посещения Святого Павла впервые со Второй мировой войны. Участники акции «Захвати Лондон» протестуют против жадности корпораций.

1868
0