Закрыть

Жена грузинского миллиардера требует через суд от Саакашвили 20 тысяч лари

15:08, 20 февраля, 2012
Жена грузинского миллиардера требует через суд от Саакашвили 20 тысяч лари
15:08, 20 февраля, 2012
2113
0
2113
0

Иск связан с президентским указом 2011 года, в соответствии с которым супруги были лишены грузинского гражданства.

Супруга грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе потребовала через суд от президента Михаила Саакашвили 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). Об этом сообщает Лента.ру.

Хведелидзе подала в суд на Саакашвили с требованием компенсации в 20 тысяч лари за моральный ущерб. Иск связан с прошлогодним президентским указом, в соответствии с которым Иванишвили и его жена были лишены грузинского гражданства. Формальным основанием для такого решения было наличие у них гражданства других стран.

Бизнесмен получил грузинское гражданство в 2004 году. На тот момент у него он уже имел российский паспорт (законодательство Грузии позволяет в виде исключения предоставлять гражданство республики гражданам иностранных государств). Однако уже после этого Иванишвили в нарушение грузинского законодательства оформил себе еще французский паспорт. Хведелидзе, когда получила грузинское гражданство, уже была гражданкой Франции. После этого нового гражданства она себе не оформляла.

После того, как миллиардер и его жена были лишены грузинского гражданства, они обратились в суд, который признал, что президентский указ в части, касающейся Хведелидзе, был незаконным. Президента в связи с этим обязали компенсировать судебные издержки в размере 100 лари (около 60 долларов).

Учитывая, что касающееся ее решение президента было признано необоснованным, Хведелидзе требует теперь компенсации морального ущерба.

В ближайшие дни Тбилисский городской суд, куда направлено исковое заявление, решит, принимать ли его к рассмотрению. Муж Хведелидзе, в свою очередь, пытается получить гражданство Грузии путем натурализации. При этом он отказался от гражданства РФ и сохранил французское.

2113
0