Закрыть

Главу владимирского УФМС уволили после выдворения из РФ француженки

15:59, 14 февраля, 2012
Главу владимирского УФМС уволили после выдворения из РФ француженки
15:59, 14 февраля, 2012
3096
0
Фото: novostimira.com.ua
3096
0

Журналистке аннулировали визу из-за встречи с представителями оппозиции во Владимире.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Владимирской области Олег Бречко отправлен в отставку после выдворения из страны французской журналистки. Об этом сообщают Известия.

Журналистка из Франции Анн Нива приехала в Россию по деловой визе. Однако документ аннулировали из-за встречи Нива с представителями оппозиции во Владимире. В ФМС эту встречу сочли проявлением журналистской деятельности, а не деловой. Отзыв визы французской журналистки привел к скандалу. После инцидента глава УФМС по Владимирской области подал рапорт об отставке. Руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский отставку Бречко принял.

В настоящее время Анн Нива ждет решения ведомства в своем отношении и после выборов президента 4 марта собирается вернуться в Россию как корреспондент какого-либо издания и с журналистской визой. Ранее Ромодановский говорил, что не исключает, что Нива разрешат вернуться в Россию.

Анн Нива работала в России с 2000-х годов – сначала московским корреспондентом Liberation, затем - на журнал Le Point. Нива написала несколько книг о России, в том числе «Когда русские СМИ заговорили: от гласности к свободе слова, 1985-1995», «Сучки войны: женщина-репортер в Чечне» и «Высотка».

3096
0