Закрыть

«Правая рука» бен Ладена отпущен под залог из британской тюрьмы

09:53, 14 февраля, 2012
«Правая рука» бен Ладена отпущен под залог из британской тюрьмы
09:53, 14 февраля, 2012
1899
0
Фото: i.telegraph.co.uk
1899
0

Абу Катада освобожден из тюрьмы Вустершир под 22-часовой домашний арест.

«Правая рука» Усамы бен Ладена в европейской «Аль-Каиде», проповедник Абу Катада отпущен под залог из британской тюрьмы. Об этом сообщают Известия.

Британский суд 6 февраля постановил, что один из самых опасных экстремистов страны может быть отпущен под залог после 6 лет заключения. Абу Катада был освобожден из тюрьмы Вустершир под 22-часовой домашний арест. «Правой руке» бен Ладена запрещено посещать мечети, вести молитву, публиковать любые заявление. Кроме того, экстремисту запретили пользоваться телефоном и интернетом.

Лондон намеревается депортировать проповедника в Иорданию. Британское правительство считает, что Абу Катада представляет угрозу для национальной безопасности. Между тем, Европейский суд по правам человека заблокировал экстрадицию экстремиста. В ЕСПЧ считают, что в Иордании он столкнется с обвинениями в терроризме, и против него используют показания, полученные под пытками. При этом Великобритания и Иордания ранее договорились, что исламиста не подвергнут пыткам в случае депортации.

В 1993 году Катада по фальшивым документам бежал в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году англичане присвоили ему статус беженца.

В 2001 году вступили в силу новые антитеррористические законы, принятые в следствии терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Тогда Катада скрылся из поля зрения правоохранительных органов, однако в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. В квартире террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были обнаружены кассеты с проповедями Катады, призвавшего британских мусульман к джихаду. Суд приговорил исламиста к трем годам заключения.

В августе 2005 года Катада вышел на свободу, однако вскоре вновь был арестован по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В 2008 году его отпустили под залог, однако затем вновь заключили в тюрьму после попытки покинуть территорию Британии.

1899
0