Закрыть

Американцам могут запретить усыновлять детей из России

18:23, 11 февраля, 2012
Американцам могут запретить усыновлять детей из России
18:23, 11 февраля, 2012
1982
0
Фото: ajc.com
1982
0

МИД предлагает ввести меру до появления механизмов контроля за приемными родителями.

Министерство иностранных дел России призывает приостановить возможность усыновления российских детей гражданами США. Об этом в ведомстве заговорили после очередного скандала с издевательствами над российской девочкой, и слишком мягкого приговора ее приемным родителям.

«На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации», - цитирует заявление внешнеполитического ведомства РБК.

По мнению представителей министерства, возобновить этот процесс можно будет только, когда «реально заработают предусмотренные этим соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей». В МИДе также считают необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям.

В ведомстве заявили, что вынесенный 3 февраля в США судом штата Пенсильвания необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей, «вызывает глубокое возмущение и неприятие».

Оказалось, что в 2009 году против ребенка ее приемной матерью было совершено преступление, однако Государственный департамент проинформировал о нем лишь спустя три года. Как удалось выяснить посольству России в Вашингтоне, еще 23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Тереза Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через 8 месяцев. При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы.

1982
0