Закрыть

Юлия Тимошенко не будет просить о помиловании

15:15, 11 февраля, 2012
Юлия Тимошенко не будет просить о помиловании
15:15, 11 февраля, 2012
2382
0
Фото: msn.com
2382
0

Защитник Тимошенко отметил, что экс-премьер сможет принять участие в парламентских выборах.

Юлия Тимошенко не будет подавать прошение о помиловании. Об этом заявил адвокат экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Сергей Власенко. Как отметил защитник, наиболее приемлемый вариант освобождения Тимошенко до парламентских выборов - это решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Он рассказал о нескольких вариантах развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах, которые должны пройти осенью 2012, пишет Взгляд.

«Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел... Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым (судья Печерского районного суда Родион Киреев – прим. Ред.), и, соответственно, определения Апелляционного суда - самый простой путь для всех. Янукович продемонстрирует якобы независимость судебной системы», - сказал Власенко.

«Есть другой путь, о котором говорят в СМИ - помилование. Но это в данном случае спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку (Януковичу – прим. ред.). Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос», - отметил защитник.

Третьим путем Власенко назвал решение Европейского суда по правам человека. При этом он отметил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.

Говоря о сроках решения Европейского суда, Власенко сказал: «Мы этого не знаем. Единственная дата в этом деле - дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года. После этого события должны развиваться следующим образом. Заявителю выделяется четыре недели на дополнения к жалобе. Затем, если так решит суд, для правительства отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение. Как скоро? Может, через неделю, может, через месяц».

«Мы не будем ждать четыре недели. Мы видели вопросы, которые задал Европейский суд по первой части жалобы. Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так что теоретически мы можем успеть», - подчеркнул защитник.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

2382
0