Закрыть

Четыре российских дипломата высланы из Канады из-за шпионского скандала

13:19, 20 января, 2012
Четыре российских дипломата высланы из Канады из-за шпионского скандала
13:19, 20 января, 2012
2292
0
Фото: telegraf.lv
2292
0

Из Канады высланы, в частности, подполковник Дмитрий Федорчатенко и Константин Колпаков.

Власти Канады выдворили из страны четырех сотрудников российского посольства из-за шпионского скандала с офицером ВМС. Об этом сообщает РБК.

Оттава выслала на родину подполковника Дмитрия Федорчатенко, Константина Колпакова, а также еще двух дипломатов, имена которых не называются.

Экс-глава контрразведывательного управления Канадской службы разведки и безопасности Джеффри О'Брайан сообщил, что Федорчатенко, скорее всего, является сотрудником ГРУ.

Власти России и Канады пока не подтверждают информацию о высылке сотрудников посольства РФ в Оттаве. Представитель дипмисси заявил, что дипломаты уехали в России, поскольку подошел к концу срок их работы в Канаде. Глава МИД Канады Джон Бэрд отказался комментировать информацию о выдворении сотрудников российского посольства.

Напомним, 18 января стало известно, что офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл предстал перед судом по обвинению в шпионаже в пользу России. 40-летнего канадца задержали на прошлой неделе в Галифаксе, где он служил офицером разведки на международной военной базе. У офицера был доступ к информации о передвижениях и дислокации не только канадских ВМС, но и подразделений других стран НАТО. Предполагается, что Делайл мог передавать России информацию о «мертвых» подводных зонах, которая могла бы позволить русским подводным лодкам проникать в неспокойные регионы. Кроме того, данные могли касаться передвижения кораблей канадских ВМС в Арктике и на Ближнем Востоке. Сообщается, что офицер работал на Россию с июля 2007 года.

2292
0