Закрыть

Жители Жанаозена просят отменить режим ЧП, введенный после беспорядков

20:31, 16 января, 2012
Жители Жанаозена просят отменить режим ЧП, введенный после беспорядков
20:31, 16 января, 2012
2015
0
Фото: mk.ru
2015
0

Также местные жители просят, чтобы следователи быстрее обнародовали причины возникновения слухов.

Жители казахстанского города Жанаозен просят власти отменить режим чрезвычайного положения, введенный 17 декабря 2011 года после массовых беспорядков. Об этом сообщил президент казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Есенжол Алияров, передает bnews.kz.

По словам Алиярова, в настоящее время «обстановка в Жанаозене спокойная», школы работают «в полном объеме». Он отметил, что местные жители просят поскорее отменить режим ЧП, поскольку он мешает проведению бытовых вопросов. «Скажем, если надо провести свадьбу – необходимо брать разрешение у коменданта. И так во многом», - отметил Алияров.

Также, по словам Есенжола Алиярова, чтобы следователи быстрее обнародовали причины возникновения слухов. «В Жанаозене очень много слухов разного характера. На наш взгляд, нужно чтобы следственная уголовная контора, которая ведет расследование, быстрее обнародовала причины возникновения слухов. Потому что люди верят слухам и получают недостоверную информацию. Чем быстрее жизнь в Жанаозене будет налажена, тем лучше», - сообщил глава казахстанского центра.

Напомним, что беспорядки в Жанаозене начались 16 декабря 2011 года во время мирного митинга работников нефтяной отрасли, которая длится уже полгода. Всего в акции принимало участие более 5 тысяч человек. В ходе беспорядков были сожжены здание горадминистрации, гостиница и офис нефтяной компании. Для подавления мятежа в город были введены войска и бронетехника. Беспорядки были жестко подавлены, десятки людей задержаны. В частности, полиция применила для разгона погромщиков оружие, заявив, что демонстранты первыми открыли огонь по стражам порядка.

17 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен.

В результате массовых беспорядков в Жанаозене Мангистауской области погибли 16 человек, еще один в поселке Шетпе. Еще более 100 человек получили ранения. По факту массовых беспорядков в Жанаозене под арест взяты около 20 человек, еще столько же задержаны.

23 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Мангистаускую область. Глава государства поручил Генпрокуратуре и МВД принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам беспорядков в Жанаозене.

2015
0