Закрыть

33 человека пострадали в ходе беспорядков в Бухаресте

14:19, 16 января, 2012
33 человека пострадали в ходе беспорядков в Бухаресте
14:19, 16 января, 2012
1511
0
Фото: moldnews.md
1511
0

В результате были задержаны около 30 человек.

Во время антиправительственных выступлений в столице Румынии - Бухаресте пострадали более 30 человек. Об этом сообщает Лента.ру.

Демонстрация, которая переросла в столкновения с полицией, началась днем в воскресенье, 15 января, на Университетской площади в Бухаресте. Изначально в акции участвовали около 400 человек, и она носила мирный характер. Однако вскоре к ним присоединилось больше людей, среди которых было много молодежи. К вечеру демонстрация переросла в столкновения с полицией. В ходе беспорядков участники демонстранты забрасывали полицейских камнями и поджигали мусорные баки.

В результате беспорядков пострадали 33 человека, среди которых 5 сотрудников жандармерии, а также сотрудник местного телевидения. Последний подвергся нападению во время съемки сюжета о беспорядках. 15 раненым потребовалась госпитализация.

В полиции полагают, что демонстрация вышла из-под контроля из-за фанатов футбольных клубов «Стяуа» и «Динамо», известных агрессивным поведением. Полицейским удалось разогнать участников беспорядков около полуночи. В результате были задержаны около 30 человек.

Протестные выступления продолжаются в Румынии с 12 января и проходят более чем в 20 городах. Участники акций протестуют против отставки замминистра здравоохранения Раеда Арафата, который пользуется большой популярностью в стране. Митингующие требуют отставки президента Румынии Траяна Бэсеску, а также выдвигают ряд других политических требований.

1511
0