Закрыть

Польские эксперты опровергли выводы МАК по катастрофе Ту-154 Качиньского

15:57, 13 января, 2012
Польские эксперты опровергли выводы МАК по катастрофе Ту-154 Качиньского
15:57, 13 января, 2012
2455
0
2455
0

Согласно заключению польских экспертов, голос на записи с «черных ящиков» принадлежит второму пилоту.

Эксперты польского Института судебной экспертизы опровергли выводы о том, что на пилотов самолета Ту-154 Леха Качиньского оказывал давление глава ВВС Анджей Бласик. Об этом сообщает Взгляд.

Согласно заключению польских экспертов, голос, записанный в кабине пилотов в момент крушения правительственного самолета, принадлежит не Бласику, а второму пилоту майору Роберту Грывне.

Ранее о том, что голос на пленке принадлежит Бласику, заявляли комиссия Ежи Миллера, которая расследовала причины катастрофы Ту-154 Леха Качиньского, и Международный авиационный комитет.

Между тем, эксперты польского Института судебной экспертизы анализировали записи «черных ящиков» с помощью спецоборудования на протяжении многих месяцев. В результате они заявили, что «компьютерное сравнение образцов голоса исключило факты того, что какие-либо слова были сказаны Бласиком».

Напомним, что крушение самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе 37 высокопоставленных поляков, включая президента Леха Качиньского и его супругу.

В июле 2011 года власти Польши опубликовали отчет о катастрофе правительственного самолета под Смоленском, где прописаны причины крушения борта Качиньского. В документе указывалось на нарушения в подготовке полетов, а также выделялись недостатки российского аэропорта. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

2455
0