Закрыть

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику разрешат давать интервью

20:12, 09 января, 2012
Норвежскому террористу Андерсу Брейвику разрешат давать интервью
20:12, 09 января, 2012
2724
0
Фото: life.ru
2724
0

Большое количество журналистов и частных лиц выразили желание пообщаться с преступником.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле 2011 года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Разрешение на свидания, общения с прессой, а также просмотр телевизора и чтение газет вступает в действие с 10 января этого года. Кроме того, Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы «Ила», получит возможность общаться с журналистами и давать интервью.

Согласно правилам тюрьмы, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Общение Брейвика с людьми будет проходить под особым контролем — в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. Самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак, пишет Росбалт.

Адвокаты Брейвика заявили, что желание повидаться с их подопечным выразило большое количество частных лиц и представителей СМИ. Сам Брейвик, заявил, что он готов давать интервью, только если они будут публиковаться без цензуры.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии вечером 22 июля. У здания правительства Норвегии в Осло прогремел взрыв. Спустя несколько часов преступник в полицейской форме устроил массовый расстрел подростков в лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя. Жертвами нападения стали более 80 человек. В результате двойного теракта погибли более 90 человек.

Задержанный по подозрению в совершении атак Андерс Беринг Брейвик заявил полицейским, что действовал в одиночку. Предполагаемому террористу предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в молодежном лагере. Брейвик признался и в совершении массового расстрела подростков, и в организации теракта в норвежской столице.

2724
0