Закрыть

Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной из-за реформы

16:27, 08 января, 2012

Причиной стала реформа, в рамках которой контроль за продовольствием на Украине будет передан ветеринарной службе.

Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной в случае осложнения там эпидемиологической ситуации. Причиной тому стала реформа, в рамках которой контроль за продовольствием на Украине будет передан ветеринарной службе. Об этом сообщает РСН.

Онищенко заявил, что с 2012 года контроль за питанием украинцев будет вести ветеринарно-санитарная служба. Главный санитарный врач России считает, что реформа «де-факто содержит признание гражданина Украины животным». Глава Роспотребнадзора призвал Раду заблокировать эту реформу, пригрозив «крайними мерами». В частности, по словам Онищенко, российская санитарная служба может ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины. Главный санитарный врач России сообщил о появлении информации, что профилактикой холеры на Украине будут заниматься не санитарные врачи, а ветеринарная служба. Значит, подчеркнул Онищенко, уже в мае Россия усилит контроль на границе с Украиной.

Помимо этого глава Роспотребнадзора считает, что российских детей теперь не следует отправлять на курорты Украины, поскольку диагностикой вспышек заболеваний в школах, лагерях и больницах будут заниматься украинские ветеринары. Об этом сообщает Dp.ru.

По его словам, когда в 2011 году в Донецкой области отмечалась вспышка холеры, Россия и Украина не стали закрывать границу. «В 2012 году, если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры», - заявил Геннадий Онищенко.

2656
0