Закрыть

Суд оправдал сына главы Таджикской ЖД, осужденного в РФ за наркобизнес

16:38, 07 января, 2012
Суд оправдал сына главы Таджикской ЖД, осужденного в РФ за наркобизнес
16:38, 07 января, 2012
3219
0
Фото: shturmnovosti.com
3219
0

При этом адвокат сына главы ТЖД опроверг связь отмены приговора с делом российского летчика Владимира Садовничего.

Суд в России отпустил на свободу сына главы Таджикской железной дороги (ТЖД) Рустама Хукумова, осужденного ранее на 9,5 лет заключения за контрабанду 9 килограммов героина. Об этом сообщает Forbes.

Как сообщил адвокат Константин Рыбалов, 28 декабря 2011 года президиум Мособлсуда удовлетворил надзорную жалобу в защиту Хукумова. Освобожденный сын главы ТЖД уже прибыл в Душанбе.

Гражданин РФ Рустам Хукумов был задержан в месте с тремя гражданами Таджикистана в Московской области в июне 2008 года. При обыске у них было обнаружено 9 кг афганского героина. В сентябре 2010 года сын главы Таджикской железной дороги был признан виновным по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств). Щелковский городской суд приговорил Хукумова к 9,5 годам лишения свободы.

Однако в 2011 году дело было пересмотрено. Мособлсуд пришел к мнению, что приговор в отношении Хукумова был вынесен на основании предложений и догадок и что его вина, таким образом, не была доказана в ходе судебного следствия.

По словам адвоката Рыбалова, с 2010 года он подавал жалобы на приговор Хукумову в различные инстанции, пока не дошел до Верховного суда РФ. После чего было возбуждено надзорное производство, а жалоба была передана для рассмотрения в президиум Мособлсуда. При этом адвокат сына главы ТЖД подчеркнул, что «эта работа» велась защитой задолго до начала дела летчиков российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd и не связана с этим делом. Также Рыбалов отметил, что «никаких указаний от государственных органов России или Таджикистана по ее организации я не получал».

Между тем российские СМИ связывают пересмотр дела Хукумова с приговором в отношении российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко в ноябре 2011 года. В прессе появились слухи, что дело в отношении Садовничего было запущено в отместку за приговор Хукумову, а отмена приговора напрямую связана с освобождением пилотов.

3219
0