Закрыть

Мусульмане-уйгуры «схлестнулись» с китайской полицией за мечеть

15:11, 02 января, 2012
Мусульмане-уйгуры «схлестнулись» с китайской полицией за мечеть
15:11, 02 января, 2012
5354
0
Фото: vg.no
5354
0

Участие в волнениях в Нинся-Хуэйском автономном районе страны приняли сотни верующих.

На  северо-западе Китая произошли столкновения мусульман-уйгуров и полиции.

Участие в волнениях в Нинся-Хуэйском автономном районе страны приняли сотни верующих, сообщает Лента.ру. Беспорядки начались, после того, как власти признали незаконной только что возведенную мечеть и постановили отправить ее под снос. На защиту храма поднялись местные мусульмане.

Правозащитники распространили информацию о 2 погибших и 50 раненных. По их же словам, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и другие спецсредства. Власти опровергают данные о погибших, пострадавшими они считают четверых. Сам факт беспорядков полиция не отрицает. Также ей подтверждена причина столкновений - снос мечети.

Уйгуры уже не раз выражали недовольство политикой своей страны, которая, по их мнению, нацелена на их искусственную ассимиляцию. Уйгурские активисты также утверждают, что их притесняют и по религиозному признаку как мусульман.

Коммунистическая партия Китая официально не одобряет вовлеченности в религиозные объединения лишь своих членов, однако гонения на представителей некоторых религиозных течений в КНР проходят независимо от их партийности.

Летом 2011 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны прошли массовые беспорядки. Тогда в них приняли участия и уйгуры, недовольные существующим положением вещей. Позднее людей организовавших эти беспорядки арестовали, судили и приговорили к казни.

5354
0