Закрыть

Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира проходят в Пхеньяне

09:12, 28 декабря, 2011
Похороны лидера КНДР Ким Чен Ира проходят в Пхеньяне
09:12, 28 декабря, 2011
2171
0
Фото: politforums.ru
2171
0

29 декабря забальзамированное тело северокорейского лидера поместят в мемориальный комплекс.

В Пхеньяне в среду, 28 декабря началась заключительная церемония прощания с лидером КНДР Ким Чен Иром. Похоронная церемония началась в 10:00 по местному времени во дворце Кымсусан - пхеньянской официальной резиденции отца скончавшегося северокорейского лидера, первого президента КНДР Ким Ир Сена. Об этом сообщает Newsil.ru. Тело Ким Чен Ира было доставлено в дворец Кымсусан еще в прошлый понедельник, 19 декабря.

Траурное мероприятие открыл наследник покойного главы КНДР, его сын Ким Чен Ын. После того, как он простился с северокорейским лидером, лето Ким Чен Ира поместили в катафалк, который вывез его на площадь перед мемориальным дворцом. Там в последний путь лидера КНДР собрались проводить высокопоставленные чиновники. На площади также выстроились подразделения армии КНДР. Через час автомобиль с телом Ким Чен Ира покинул Кымсусан и проследовал с кортежем по улицам Пхеньяна. Объехав центр города, процессия вернулась в мемориальный комплекс.

В Северной Корее наступит минута молчания. По всей стране раздастся продолжительный сигнал, который одновременно создадут все поезда, судна и автомобили. На время церемонии будет прекращено движение через границу с Китаем.

Как ранее сообщалось, на траурной церемонии не будут присутствовать иностранные делегации и журналисты. Однако похороны Ким Чен Ира будут транслировать по местному телевидению.

В четверг, 29 декабря, забальзамированное тело северокорейского лидера поместят в мемориальный комплекс.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в субботу, 17 декабря, в 08:30 (03:30 мск) во время поездки по стране на поезде. По официальной версии, 69-летний политик умер в результате сердечного приступа. Тело политика было помещено в Кымсусанский мемориальный дворец в Пхеньяне, где находится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. В стране объявлен траур, который продлится по 29 декабря. С момента, когда жители страны узнали о смерти своего лидера, тысячи людей шли в Пхеньяне проститься с Ким Чен Иром.

2171
0