Закрыть

Оператор АЭС «Фукусима-1» просит у властей Японии еще 9 миллиардов долларов

16:04, 27 декабря, 2011
Оператор АЭС «Фукусима-1» просит у властей Японии еще 9 миллиардов долларов
16:04, 27 декабря, 2011
2590
0
2590
0

Дополнительные средства понадобились после пересчета суммы компенсаций пострадавшим из-за аварии на АЭС.

Компания-оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» попросило у правительства Японии еще 8,85 миллиарда долларов на выплату компенсаций. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. В результате сумма запрошенной Tepco помощи превысила 20 миллиардов долларов. Напомним, что в ноябре 2011 года японские власти уже пообещали предоставить Tepco 11,5 миллиарда.

Представители оператора АЭС «Фукусима-1» объяснили, что дополнительные средства понадобились после пересчета суммы компенсаций пострадавшим из-за аварии. В частности, увеличилось число получателей компенсаций, а также были назначены дополнительные выплаты семьям, добровольно покинувшим зону отчуждения.

Сообщается, что новый запрос Tepco о предоставлении денег правительство Японии может одобрить уже в январе 2012 года.

По прогнозу правительственной комиссии, итоговая сумма компенсаций может достигнуть 57 миллиардов долларов. Tepco находится в крайне сложной финансовой ситуации даже в свете необходимости выплатить меньшую сумму. Оператору «Фукусимы-1»,помимо расходов на компенсации, тратит большие суммы на ликвидацию последствий аварии и покупку недостающей энергии. В связи с этим она вынуждена искать дополнительные источники финансирования, к которым относятся и банковские кредиты. В связи с этим Tepco может быть национализирована - уже летом 2012 года правительство может выкупить контрольный пакет акций компании.

Напомним, что Япония до сих пор устраняет последствия мощнейшего землетрясения, которое сотрясло страну 11 марта 2011 года. Сила подземных толчков тогда составила 9,0 баллов, после которых на страну обрушилось цунами. 
После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов, в результате из строя вышла система охлаждения реакторов. Радиоактивная вода со станции попала в Тихий океан. Радиоактивные вещества с аварийной «Фукусимы» спустя некоторое время после землетрясения стали обнаруживать за пределами страны. В частности, радиацию с АЭС фиксировали в США и России. 
Японские специалисты установили максимальный 7-й уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1», фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле. Территория в радиусе 30 км от АЭС была объявлена зоной отчуждения, в которой людям запрещено находиться.

2590
0