Закрыть

Похороны первого президента Чехии Вацлава Гавела проходят в Праге

17:04, 23 декабря, 2011
Похороны первого президента Чехии Вацлава Гавела проходят в Праге
17:04, 23 декабря, 2011
2210
0
Фото: epochtimes.ru
2210
0

Почтить память политика приехали британский премьер, президенты Франции и Германии.

В пятницу, 23 декабря, в Праге проходят похороны бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Об этом сообщают Известия. На траурную церемонию прибыли французский лидер Николя Саркози, Билл и Хиллари Клинтон, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Германии Кристиан Вульф. Российскую делегацию на похоронах экс-президента Чехии возглавил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Траурная церемония началась в полдень по местному времени с минуты молчания объявленной по всей стране, и звона колоколов, звучавшего во всех католических соборах Чехии. Отпевание Вацлава проходит в Кафедральном соборе Святого Витта в средневековом замке Пражский Град.

О смерти Вацлава Гавела стало известно в воскресенье, 18 декабря. 75-летний политик и литератор умер в результате осложнений после продолжительной болезни. В день кончины Гавела в разных городах Чехии прошли акции памяти одного из лидеров «бархатной революции» 1989 года.

Вацлав Гавел - последний лидер Чехословакии и первый президент современной Чехии, который провел страну через «бархатную» революцию и осуществил ряд политических и экономических реформ.

2210
0