Закрыть

Япония завершила ключевой этап ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1»

13:31, 16 декабря, 2011
Япония завершила ключевой этап ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1»
13:31, 16 декабря, 2011
2334
0
2334
0

С помощью холодной остановки удалось стабилизировать температуру в реакторах АЭС на уровне ниже 100 градусов.

Япония завершила ключевой этап ликвидации аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», пострадавшей в результате мощнейшего землетрясения и цунами в марте 2011 года. Премьер-министр страны Есихико Нода заявил, что на АЭС завершилась холодная остановка реакторов. Об этом сообщает Infox.ru.

По утверждению властей, ситуация на атомной станции полностью взята под контроль, а реакторы больше не представляют опасности.

С помощью холодной остановки удалось стабилизировать температуру в реакторах «Фукусимы-1» на уровне ниже 100 градусов. Теперь в случае новых ЧП, по словам Ноды, уровень радиации за пределами станции не будет угрожать жизням людей.

Напомним, Япония до сих пор устраняет последствия мощнейшего землетрясения, которое сотрясло страну 11 марта 2011 года. Сила подземных толчков тогда составила 9,0 баллов, после которых на страну обрушилось цунами. 
После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов, в результате из строя вышла система охлаждения реакторов. Это привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Радиоактивная вода со станции попала в Тихий океан. Радиоактивные вещества с аварийной «Фукусимы-1» спустя некоторое время после землетрясения стали обнаруживать за пределами страны. В частности, радиацию с АЭС фиксировали в США и России. 
Японские специалисты тогда установили максимальный 7-й уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1», фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле. Территория в радиусе 30 км от АЭС была объявлена зоной отчуждения, в которой людям запрещено находиться.

2334
0