Закрыть

Миссия ЕС заблокировала конвой российского МЧС на границе Косова

12:03, 15 декабря, 2011
Миссия ЕС заблокировала конвой российского МЧС на границе Косова
12:03, 15 декабря, 2011
1788
0
Фото: vesti.ru
1788
0

Конвой отправился в Сербию из 179-го спасательного центра в подмосковном Ногинске еще 7 декабря.

Конвой МЧС России с гуманитарным грузом, предназначенным косовским сербам, заблокирован на административной границе между Центральной Сербией и Косово. Об этом сообщают Вести.ру.

Конвой отправился в Сербию из 179-го спасательного центра в подмосковном Ногинске еще 7 декабря. 25 грузовых автомобилей везут для косовских сербов 284 тонны помощи, в том числе электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель. Однако на административной границе между Центральной Сербией и Косово колонна была блокирована представителями миссии ЕС. На данный момент конвой российского МЧС уже третьи сутки находится на КПП «Яринье».

В четверг, 15 декабря, никаких принципиально новых договоренностей, которые позволили бы колонне продолжить движение, с вечера среды достигнуто не было.

Накануне ряд российских СМИ сообщил, что в Брюсселе на саммите Россия-ЕС было найдено решение проблемы российского конвоя. Однако находящиеся на КПП «Яринье» российские дипломаты и представители МЧС не подтвердили эти сведения.

Они сообщают, что «европейская сторона пока продолжает настаивать на своей позиции». Представители ЕС настаивают на том, что движение российского конвоя может быть продолжено лишь в сопровождении эскорта Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово.

1788
0