Закрыть

Маргарет Тэтчер написала сценарий своих похорон и прощания

18:34, 12 декабря, 2011
Маргарет Тэтчер написала сценарий своих похорон и прощания
18:34, 12 декабря, 2011
3732
0
Фото: tabloid.pravda.com.ua
3732
0

Экс-премьер Великобритании отказалась от ряда почестей на своих похоронах.

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер утвердила нюансы собственной церемонии прощания. Об этом сообщает РСН.

Британские издания опубликовали подробности прощальной церемонии и похорон легендарной «железной леди». Экс-премьер Великобритании отказалась от ряда почестей на своих похоронах. В частности, Тэтчер отказалась от пролета военных самолетов над Лондоном в честь одержанной при ней победы в Фолклендской войне. Экс-премьер пожелала, чтобы в прощальной церемонии приняли участие Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также первый президент СССР Михаил Горбачев, вдова бывшего президента США Нэнси Рейган и другие.

Кроме того, Маргарет Тэтчер попросила выставить гроб с ее телом в Вестминстерском зале в закрытом виде. Проститься с баронессой смогут прийти только парламентарии и узкий круг других приглашенных.

Траурная служба, как ожидается, пройдет в кафедральном соборе Святого Павла, где в 1965 году прощались с другим легендарным британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем. Что касается места похорон, то Тэтчер пожелала быть погребенной на кладбище Королевского военного госпиталя в Челси, рядом с могилой своего мужа Дениса. Последний скончался в 2003 году.

86-летняя Тэтчер сейчас проживает в особняке в районе Белгравия. Здоровье экс-премьера Великобритании с каждым днем ухудшается. В связи с этим «железная леди» уже практически не может участвовать в публичных мероприятиях.

3732
0