Закрыть

Врачи диагностировали у экс-главы АЭС «Фукусима-1» рак желудка

17:19, 09 декабря, 2011
Врачи диагностировали у экс-главы АЭС «Фукусима-1» рак желудка
17:19, 09 декабря, 2011
2464
0
Фото: rus.ruvr.ru
2464
0

Врачи сразу же заверили, что смертельное заболевание Йосиды не связано с работой на АЭС «Фукусима-1».

Бывший генеральный директор японской АЭС «Фукусима-1» Масао Йосида болен раком желудка. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщили медики, передает Newizv.ru.

Врачи сразу же заверили, что смертельное заболевание Йосиды не связано с работой на аварийной станции, на которой продолжаются работы по устранению последствий аварии.

Медики сообщили, что рак у экс-гендиректора аварийной «Фукусимы-1» развивался в течение 5 лет. Поэтому болезнь нельзя связывать с катастрофой на японской АЭС.

56-летний Йосида занял пост директора японской атомной электростанции «Фукусима-1» в июне 2010 года. В марте 2011 года, после мощнейшего землетрясения и цунами, ему пришлось руководить операцией по ликвидации последствий аварии на АЭС. Тогда сообщалось, что на станции тогда произошла утечка радиации. Тогда облучению подверглись некоторые работники станции.

Осенью здоровье Йосиды резко ухудшилось, а 1 декабря он покинул пост генерального директора АЭС «Фукусима-1». В настоящее время Масао Йосида госпитализирован. Ранее в ходе встречи с журналистами, экс-гендиректор рассказывал, что «через неделю после аварии неоднократно думал, что скоро умрет».

Между тем, Руководство компании-оператора АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) отказалось от планов сбросить десятки тысяч тонн радиоактивной воды в Тихий океан. Об этом сообщает Радио «Голос России». Ранее оператор аварийной АЭС рассматривала вариант со сбросом в море воды с низким содержанием радиации из-за того, что у нее заканчиваются ресурсы для хранения зараженной воды. Это заявление вызвало недовольство у представителей местных рыболовецких кооперативов. По словам представителя TEPCO, компания отказалась от этой идеи после переговоров с федерацией рыболовецких кооперативов и с противниками плана из правительственного Управления рыболовства.

В свою очередь, генеральный менеджер TEPCO Дзюнити Мацумото заявил о том, что оператор АЭС «Фукусима-1» попытается построить дополнительные резервуары для хранения радиоактивной воды.

Напомним, что Япония до сих пор устраняет последствия мощнейшего землетрясения, которое сотрясло страну 11 марта 2011 года. Сила подземных толчков тогда составила 9,0 баллов, после которых на страну обрушилось цунами. 
После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов, в результате из строя вышла система охлаждения реакторов. Радиоактивная вода со станции попала в Тихий океан. Радиоактивные вещества с атомной станции спустя некоторое время после землетрясения стали обнаруживать за пределами страны. В частности, радиацию с АЭС фиксировали в США и России. 
Японские специалисты установили максимальный 7-й уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1», фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле. Территория в радиусе 30 км от АЭС была объявлена зоной отчуждения, в которой людям запрещено находиться. По словам экспертов, полная остановка работы АЭС может занять до 30 лет.

2464
0