Закрыть

Франция арендует у Китая двух панд

18:24, 30 ноября, 2011
Франция арендует у Китая двух панд
18:24, 30 ноября, 2011
2169
0
Фото: turoboz.ru
2169
0

Китай уже отправил десятки панд в США, Таиланд, Сингапур, Испанию, Австрию и Японию.

В то время как лидеры ведущих мировых держав лихорадочно обсуждали кризис в еврозоне на саммите G20 в Каннах в начале ноября, судьба двух гигантских панд висела на волоске. Дело в том, что во время встречи французского и китайского президентов Николя Саркози и Ху Цзиньтао большую часть времени занял вопрос Греции, хотя на повестке дня стоял ещё один вопрос: предоставление Китаем «кредита» в размере двух панд. Об этом сообщает французское издание ladepeche.fr. Но этот вопрос всё-таки не остался без внимания. Детали соглашения - в том числе пол и возраст двух панд для зоопарка De Beauval в центральной Франции - будут оставаться конфиденциальными, пока глава китайского государства не согласится передать панд во французский зоопарк.

На сегодняшний день, два медведя спокойно жуют бамбук в центре разведения панд в Чэнду (на юго-западе Китая), где их скоро отделят от других особей на 3 месяца, прежде чем отправят во Францию. В этом центре 108 панд возрастом от нескольких месяцев до 27 лет едят, спят и лазают по деревьям.

В среднем, для каждой панды нужно около 50 килограммов бамбука в день, причём питаются они только сердцевиной. Растение привозят с близлежащих гор провинции Сычуань.

Китай уже отправил десятки панд другим странам в последние десятилетия: в США, Таиланд, Сингапур, Испанию, Австрию и Японию.

Это будет первая китайская панда-гигант в зоопарке Франции после смерти Йена Йена в 2000 году в питомнике Венсена, расположенного недалеко от Парижа.

Пока неясно, какую сумму должен будет выложить французский зоопарк. Однако Шотландия, видимо, заплатит один миллион долларов в год (770 тысяч евро), чтобы отправить двух панд в Эдинбургский зоопарк.

Панд будут сопровождать во Франции два ветеринара, которые будут сменяться каждые 6 месяцев, сообщили китайские представители.

Если у животных появится потомство, то детеныши вернутся в Китай. Кстати, панды известны своим низким половым влечением. В случае, если они не смогут размножаться естественным путём, зоопарк будет проводить искусственное оплодотворение.

Учитывая длительность переговоров и высокую стоимость аренды китайских панд, зоопарк надеется, что черно-белые млекопитающие привлекут больше посетителей.

Китайская делегация посетила приёмный центр зоопарка, и ветеринары отметили, что таких хороших условий для содержания бамбуковых медведей они ещё не встречали.

Подготовил Алмаз Тазмиев

2169
0