Закрыть

Госдеп США запретил лошади Кадырова участвовать в скачках

15:34, 29 ноября, 2011
Госдеп США запретил лошади Кадырова участвовать в скачках
15:34, 29 ноября, 2011
2032
0
Фото: olligator.ru
2032
0

Причиной тому, по словам американских чиновников, стала плохая репутация главы Чечни.

Американские чиновники отказались допускать к скачкам лошадь по кличке Сладкий утенок, принадлежащую главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Об этом сообщает РБК Dayli со ссылкой на The New York Times.

Власти Нью-Йорка и штата Кентукки могут не выдать лицензию на участие в забеге лошади Кадырова. Причиной тому, как объясняют американские чиновники, плохая репутация главы Чечни. В частности, Госдепартамент США обратил внимание организаторов скачек на то, что недавно правозащитные организации обвинили Кадырова в преступлениях и нарушениях прав человека в Чечне. Таким образом, не исключено, что репутация главы Чечни в США не позволит получить ему лицензию для участия в забегах в этих штатах.

Между тем, в окружении Кадырова считают, что все дело в хороших данных скакуна. «Нет сомнений, что вся эта возня была затеяна с одной только целью — просто исключить лошадь из забега, - заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. — Эта лошадь обладает всеми необходимыми качествами, чтобы выиграть гонку. Я глубоко убежден, что никаких других причин, кроме этой, нет». Кроме того, по мнению пресс-секретаря Кадырова, решение не допускать к скачкам лошадь главы Чечни является «идеологической диверсией против чеченских властей». Ранее Сладкий утенок получил приглашение для участия, однако «в последний момент они сказали, что в силу некоторых причин… и т.д. и т.п.».

Отметим, что Рамзан Кадыров является страстным поклонником скачек. Конюшня главы Чеченской республики, по разным данным, насчитывает около 50 элитных лошадей. Она формируется с 2008 года. В марте Кадыров приобрел скакуна Гитано Хернандо за 4 миллиона долларов, а позднее приобрел еще одного жеребца у сингапурских владельцев за 2,3 миллиона долларов. Скакуны Кадырова принимали участие в престижных забегах по всему миру: в России, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Австралии, Гонконге и Англии. Однако ранее глава Чечни уже сталкивался с проблемами, связанными с участием его жеребцов на скачках. Так, в 2009 году против участия лошади Кадырова выступали власти Австралии. Однако тогда скакун Кадырова все же выступил и занял третье место.

2032
0