Закрыть

Белорусского правозащитника Беляцкового осудили на 4,5 года колонии

15:36, 24 ноября, 2011
Белорусского правозащитника Беляцкового осудили на 4,5 года колонии
15:36, 24 ноября, 2011
1473
0
Фото: rferl.org
1473
0

Суд Московского района Минска признал Беляцкового виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Белорусского правозащитника Алеся Беляцкового приговорили к 4,5 годам лишения свободы за неуплату налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает Хартия97.

В четверг, 24 ноября, суд вынес приговор по делу руководителя правозащитного центра «Весна». Суд Московского района Минска признал Беляцкового виновным в неуплате налогов в особо крупном размере и приговорил к 4,5 годам колонии. Кроме того, согласно решению суда, будет конфисковано все имущество правозащитника.

Судья подчеркнул, что «вина подсудимого полностью доказана». По мнению суда, Беляцкий нанес ущерб государству, составляющий, с учетом инфляции, 721,45 миллиона белорусских рублей. Согласно приговору, правозащитник также должен уплатить госпошлину в размере 36 миллионов белорусских рублей. На это еще дается один месяц.

Приговор может быть обжалован в Минском городском суде в течение 10 суток.

Присутствующие в зале суда встретили приговор криками «Позор!», «Жыве «Вясна!», а уходящего прокурора «захлопали». Правозащитник Татьяна Ревяко держала в руках большой плакат с портретом Алеся Беляцкого и надписью «Свободу Алесю Беляцкому, вице-президенту Международной федерации прав человека».

Глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий был арестован в августе 2011 года. Поводом для начала дела против руководителя правозащитного центра «Весна» стала информация о счетах Беляцкого в Польше и Литве, на которые и содержался центр.

1473
0