Закрыть

Продажу радиоактивного риса запретили в Японии

09:01, 18 ноября, 2011
Продажу радиоактивного риса запретили в Японии
09:01, 18 ноября, 2011
2031
0
Фото: elmundo.es
2031
0

Уровень радиоактивного цезия в этом продукте был значительно превышен.

В Японии впервые после землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» запретили  продажу риса. Как сообщает газета El Mundo, рис попал в список продуктов питания, в которых содержатся радиоактивные вещества. Уровень радиоактивного цезия в этом продукте был значительно превышен. За последние месяцы появлялась информация о содержании цезия в говядине, грибах и зеленом чае. Однако никогда прежде вещество не обнаруживалось в рисе.

Злак выращивают в окрестностях города Онами, в поле за пределами запретной зоны, расположенной примерно в 60 километрах от электростанции, где произошла авария. На данный момент, правительство заблокировало поставки риса из Онами. Запрет налагается на 154 рисовых хозяйства, производящих 192 тонн риса в год.

По последним данным, доля содержания цезия в рисе составляет 630 беккерелей на килограмм, в то время как максимальный уровень содержания этого опасного радиоактивного вещества в продуктах питания не должен превышать 500 беккерелей.

По статистике каждый японец потребляет примерно 85 килограммов риса в год. Можно сказать что,  рис является их  главным продуктом питания. Поэтому  факты столь высокого содержания радиоактивных веществ в нем – одна из самых насущных проблем Японии на сегодняшний день. Власти страны делают все возможное, чтобы сократить нарастающий страх среди своих сограждан и максимально стабилизировать  сложившуюся ситуацию.

Подготовила Катерина Анисимова

2031
0