Закрыть

Украинские депутаты отказали протестующим чернобыльцам в льготах

17:18, 01 ноября, 2011
Украинские депутаты отказали протестующим чернобыльцам в льготах
17:18, 01 ноября, 2011
2403
0
Фото: econo.com.ua
2403
0

Пострадавшие при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС протестуют против законопроекта об отмене льгот.

У здания Верховной Рады во вторник, 1 ноября, проходит масштабная акция протеста, в которой участвуют пострадавшие при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Всего в акции участвуют, по разным данным, от 500 до 700 человек.
Протестующие недовольны законопроектом «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», который рассматривает украинский парламент. Согласно этому документу, бюджетники и некоторые категории льготников рискуют потерять в деньгах.
Вскоре после начала акция протеста переросла в столкновения. Чернобыльцы снесли ограждение и прорвались под стены парламента. В ходе столкновений участники акции прорвали оцепление из сотрудников спецподразделения «Беркут», которые пытались блокировать вход к Раде. Однако вскоре бойцам удалось оттеснить их от дверей.
К участникам митинга против отмены льгот вышли оппозиционные депутаты Верховной Рады. Как сообщает Лента.ру, парламентарии пытаются утихомирить толпу.
Депутаты от оппозиции заявили митингующим, что денег на сохранение льгот в бюджете нет. При этом, оппозиционеры переадресовали претензии органам исполнительной власти, заявив, что «центр принятия решений находится на Банковой и Грушевского». Участники акции встретили эти объяснения криками «Банду геть!». Между тем, депутат от БЮТ Юрий Прокопчук заявил в своем выступлении, что его соратники заблокировали трибуну и не разойдутся до сих пор, пока не будет принят закон, сохраняющий льготы.
Законопроект «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений» был принят в первом чтении в начале сентября. Документ, в частности, отменяет определенные объемы социальных гарантий милиционерам, врачам, шахтерам, а также пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, ветеранам войны и труда.
После принятия закона в первом чтении возле парламента прошла акция протеста. Как и сегодня, протестующие прорвали оцепление и сломали ограждение возле парламента. Тогда представители власти пообещали учесть требования митингующих и уговорили их разойтись.
2403
0