Закрыть

Тысячи демонстрантов оккупировали второй парк на Манхэттене

11:15, 09 октября, 2011
Тысячи демонстрантов оккупировали второй парк на Манхэттене
11:15, 09 октября, 2011
2187
0
Фото: livejournal.com
2187
0

Участники акции протеста «Захвати Уолл-стрит» в Нью-Йорке оккупировали второй парк на Манхэттене.

Акция протеста «Захвати Уолл-стрит» («Оккупируй Уолл-стрит») в Нью-Йорке набирает обороты. Количество демонстрантов уже исчисляется тысячами, в результате участники акции уже не помещаются в своем палаточном городке в парке Зукотти. В связи с этим было принято решение расширить географию протестов. Об этом сообщает Взгляд. К вечеру субботы, 8 октября, более 3 тысяч демонстрантов отделились от основной группы и прошли маршем вверх по Манхэттену. Группа разместилась в Вашингтон-сквере, расположенном в трех километрах от главной «базы» «Захвати Уолл-стрит».
В ходе шествия инцидентов не произошло, никто их участников акции задержан не был. Протестующие несли ставшие уже традиционными плакаты, требующие от властей призвать к ответственности финансовые корпорации, которые «пируют во время чумы» безработицы и растущего классового неравенства. Также в толпе демонстрантов была замечена фотография головы гендиректора банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфэйна, нанизанная на шест. Один участник акции нес флаг США, на котором красные полосы были выполнены из крылатых ракет, а вместо звезд красовались логотипы крупнейших американских компаний. «Банки выкупили!» - выкрикивал «заводила». «Нас продали», - скандировала в ответ толпа. После этого демонстранты разместились в Вашингтон-сквере. Участников акции протеста не смущает тот факт, что, в отличие от Зукотти, этот парк закрывается в полночь. Однако протестующие расходятся с большой неохотой. Полиция пообещала не применять силу по отношению к «оккупантам».
Демонстранты протестуют против жадности финансистов и социального неравенства. Участники акции выходят на улицы американских городов с плакатами, содержащими обвинения Правительства США в поддержке крупных корпораций и в безразличии к простым людям. Акция «Захвати Уолл-стрит!» уже прошла в Сан-Франциско, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Тампе и других городах. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США - городе Анкоридж на Аляске. Массовые выступления грозят переброситься и на северного соседа США - Канаду.
2187
0