Закрыть

Смерть основателя Apple Стива Джобса потрясла весь мир

12:15, 06 октября, 2011
Смерть основателя Apple Стива Джобса потрясла весь мир
12:15, 06 октября, 2011
5794
0
Фото: mcdigital.ru
5794
0

Известие о смерти основателя корпорации Apple Стива Джобса потрясло весь мир. В память о нем интернет-активисты создали сайт, посвященный Джобсу.

В среду, 5 октября, основатель, бывший гендиректор компании Apple Стив Джобс ушел из жизни после продолжительной болезни. Выдающемуся специалисту было 56 лет. Известие о смерти Джобса шокировало мировую общественность. Поклонники основателя крупнейшей в мире корпорации создали сайт памяти Стива Джобса. Об этом сообщает Взгляд. Активисты предлагают установить 14 октября днем памяти талантливого американского изобретателя. В этот день предлагается одеваться в стиле Джобса, в черную водолазку и джинсы, а затем опубликовать свое фото в Интернете. Кроме того, сайт предлагает всем пользователям поменять 14 октября фото в социальных сетях на фото основателя Apple, а также поделиться впечатлениями о том, как продукция корпорации повлияла на их жизнь.
Соболезнования в связи со смертью Джобса уже выразили высокопоставленные лица США и других стран мира. В частности, американский лидер Барак Обама заявил, что Стив Джобс был не только визионером и одним из величайших американских изобретателей, он еще и умел дарить людям радость. Также свои искренние соболезнования выразил сооснователь и председатель совета директоров софтверной компании Microsoft Билл Гейтс.
Основатель компании Apple Стив Джобс скончался в США на 57-м году жизни. Его не стало через несколько часов после презентации нового продукта известной во всем мире фирмы - iPhone 4S.
В последние годы Джобс много болел. В 2003 году у него нашли рак поджелудочной железы, в 2004 году Джобс был успешно прооперирован. Однако, в 2008 году основатель Apple сильно похудел, это вызвало слухи о возвращении рака. В начале 2011 года Стив Джоб ушел в долгосрочный отпуск. В августе основатель Apple покинул пост главы корпорации. Гендиректором компании стал Тим Кук - он накануне именно он представлял новый iPhone.
Стивен Пол Джобс (полное имя покойного) родился 24 февраля 1955 года. Американский бизнес-магнат и изобретатель, сооснователь и председатель совета директоров и генеральный директор корпорации Apple. Джобс также ранее занимал должность гендиректора компании Pixar Animation Studios. В 2006 году The Walt Disney Company приобрел Pixar, и Джобс стал членом совета директоров Disney.
В конце 1970-х годов Джобс вместе с сооснователем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II. В начале 1980-х годов Стив Джобс был одним из первых, кто увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию Macintosh. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1984 году, Джобс был уволен из Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1996 году Apple приобрел NeXT, а Джобс вернулся в компанию и пробыл ее главой с 1997 по 2011 год. В 1986 году он приобрел подразделение компьютерной графики Lucasfilm, которое было выделено как Pixar Animation Studios. Он оставался его гендиректором и основным акционером (с 50,1 %) до его приобретения The Walt Disney Company в 2006 году. Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7 %) и членом совета директоров Disney.
Стива Джобса называют человеком, перевернувшим представление мира о компьютерах. Он имел дар предвидеть тенденции развития информационных технологий. Более того, он сам создавал их. За простые, интуитивно понятные изобретения - iPhone, iPad, MacBook, iPod - пользователи проголосовали кошельком: детище Джобса Apple - это крупнейшая IT-компания мира с капитализацией за 300 миллиардов долларов. 
5794
0