Закрыть

Мубарак номинирован на премию «человек года»

19:29, 05 октября, 2011
Мубарак номинирован на премию «человек года»
19:29, 05 октября, 2011
1978
0
Фото: ph.cdn.photos.upi.com
1978
0

Экс-главу Египта Хосни Мубарака номинировали на премию «человек года» в Израиле.

Израильское телевидение номинировало бывшего президента Египта Хосни Мубарака на премию «человек года». По данным телевидения, это звание бывший египетский президент может получить «за приверженность миру с Израилем после вступления в должность в 1981 году, работу над реализацией мирного договора и поддержание стабильности в регионе последние 30 лет». Об этом сообщает Взгляд.
Если Мубарак удостоится премии «человек года», он может стать первым представителем арабской страны, удостоенным этого звания в Израиле. Вручение награды запланировано на январь 2012 года. В настоящее время Хосни Мубарак находится под арестом в госпитале. Покидать больницу ему разрешается только для участия в заседаниях суда. Бывшего президента Египта обвиняют в расстрелах демонстрантов зимой 2011 года.
Мирный договор с Израилем египетские власти подписали в 1979 году, когда главой страны являлся Анвар Садат. После отставки Мубарака в феврале 2011 года мирный договор оказался под угрозой. Многие в Египте выступают за его денонсацию с последующим пересмотром всех отношений с Израилем, включая торгово-экономические. По сути, Мубарак выступал гарантом Кемп-Дэвидских соглашений, и после его свержения отношения между двумя государствами начали приближаться к состоянию войны. Для Израиль придает большое значение мирному договору с Египтом, однако в Каире это разделяют далеко не все.
1978
0