Закрыть

Вучич объяснил позицию Белграда при голосовании за блокировку России в СПЧ ООН

10:12, 08 апреля, 2022
Вучич объяснил позицию Белграда при голосовании за блокировку России в СПЧ ООН
10:12, 08 апреля, 2022
1237
0
Фото: pixabay.com
1237
0

По словам президента Сербии, страна могла остаться без поставок нефти.

Белград. Сербия. Президент Сербии назвал шантаж со стороны Запада причиной положительного голосования Белграда по вопросу об исключении России из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на ТАСС.

По словам Александра Вучича, Сербии угрожали отключением от поставок нефти в страну.

«Наше начальное решение было воздержаться, а потом вы получаете огромное давление, которое не имеет отношения к личному давлению. Никто не сказал «ты не можешь быть президентом», не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — приводит агентство слова президента.

Вучич напомнил, что Белград не вводил санкции в отношении Москвы, однако он не считает себя вправе ставить под удар экономику государства из-за пророссийских симпатий в сербском обществе.

7 апреля Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в работе Совета по правам человека. Документ поддержали 93 страны. Против проголосовали 24, воздержались 58.

При этом Россия оставалась членом СПЧ, но была лишена права голоса и выступлений. В ответ заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин заявил о выходе нашей страны из Совета. Он пояснил, что Москва рассматривает резолюцию Генассамблеи «в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства — члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику».

Также Кузьмин заявил, что СПЧ ООН монополизирован группой стран, которые используют его в собственных интересах. Указанные государства сами грубо нарушают права человека и поддерживают тех, кто их нарушает, что подрывает доверие к СПЧ ООН, добавил Кузьмин.

1237
0