Закрыть

В ООН приняли направленную против России резолюцию Украины по Крыму

09:40, 18 декабря, 2018
В ООН приняли направленную против России резолюцию Украины по Крыму
09:40, 18 декабря, 2018
1665
0
Фото: Yuryi Abramochkin/commons.wikimedia.org
1665
0

Порошенко назвал решение «важным шагом на пути к деоккупации».

Киев. Украина. Генассамблея ООН приняла украинский проект резолюции о «милитаризации» Крыма, части Черного и Азовского морей. Об этом пишет RT со ссылкой на ТАСС.

В документе Киева говорится, что «присутствие военных» России на полуострове противоречит суверенитету Украины, также осуждается постройка Крымского моста, а сам регион назван «временно оккупированным».

«За» принятие проголосовали 66 стран, против – 19, воздержались – 72 государства.

Украинский президент Петр Порошенко назвал резолюцию важным шагом к деоккупации Крыма.

«Сегодня сделан ещё один важный шаг на пути к деоккупации Крыма. Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества продолжающемуся противоправному поведению Кремля», — написал Порошенко в Твиттере.

Напомним, Крым отошел России по результатам референдума 18 марта 2014 года. Тогда за возврат проголосовали более 96% жителей региона.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский пристыдил страны, проголосовавшие «за» принятие резолюции. Его заявление опубликовали на сайте постоянного постпредства России при ООН.

В нем дипломат отметил, что доказательства «российской агрессии» на территории региона так и не были представлены.

«А вот доказательств того, что ВСУ и различные добровольческие батальоны ведут войну со своими же собственными гражданами, обстреливают и убивают женщин, стариков и детей – предостаточно. Но вы их не хотите замечать, потому что они вам неудобны», - заметил политик.

По мнению Полянского, такие решения ГА позволяют Киеву думать «что ему все дозволено и все будет прощено, а во всех его грехах и преступлениях заранее и безусловно будет обвинена Россия».

 

1665
0