Закрыть

В Украине могут разрешить свободное владение оружием для отслуживших в силовых структурах граждан

17:42, 03 июня, 2017
В Украине могут разрешить свободное владение оружием для отслуживших в силовых структурах граждан
17:42, 03 июня, 2017
1017
0
Фото: pixabay.com/MakyFoto
1017
0

Законопроект о предоставлении права на владение короткоствольным боевым оружием для отдельной категории граждан рассмотрят осенью этого года.

Киев. Украина. Верховная рада Украины рассмотрит осенью этого года законопроект о предоставлении отдельным категориям граждан права на владение короткоствольным боевым оружием. Об этом сообщается в субботу, 3 июня, на сайте радио Sputnik.

Эту инициативу озвучил журналистам глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский.

Сейчас в Украине разрешено охотничье длинноствольное оружие, если у его владельца есть разрешение, которое выдает МВД после прохождения специальных курсов. Кроме того, украинские судьи, помощники депутатов, добровольные народные дружинники и журналисты имеют право на ношение травматического оружия.

«Пашинский отметил, что на сегодня на Украине на руках у населения находится около 2,5 миллионов единиц небоевого оружия. Он отметил, что все страны мира, где разрешено короткоствольное боевое оружие, делятся на два типа — на страны где разрешено только хранения оружия дома и на страны, где разрешено и хранение, и ношение оружия», - пишет Sputnik.

Парламентарий также рассказал, что проведенные в Украине социологические исследования показали, что 70% населения страны выступает против разрешения на свободное ношение короткоствольного оружия.

«Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Национальной полиции, в Службе безопасности Украины. Я думаю, этот первый шаг можно делать», — сказал Пашинский в эфире украинского Пятого канала.

Радио Sputnik сообщает, что ранее Пашинский становился фигурантом уголовного дела, связанного с применением огнестрельного оружия: он прострелил ногу мужчине. Депутат в свое оправдание заявил, что неизвестный набросился на него и его супругу, угрожал убить. Причиной конфликта якобы стал автомобиль пострадавшего, который был припаркован на обочине проезжей части и мешал проезду автомобили жены депутата. Правоохранители квалифицировали инцидент по статье «хулиганство».

1017
0