Закрыть

Обама назвал ошибки США причиной возникновения ИГ

10:20, 07 декабря, 2016
Обама назвал ошибки США причиной возникновения ИГ
10:20, 07 декабря, 2016
1225
0
Фото: whitehouse.gov
1225
0

Он США выразил надежду, что подобное больше не повторится.

Флорида. США. Президент США Барак Обама признал, что ошибки США стали причиной возникновения группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. Как пишет Полит.ру, об этом глава государства заявил, выступая на базе американских ВВС Макдил в штате Флорида. По его словам, ИГ зародилось из-за политических ошибок 2003 года. Обама также выразил надежду, что подобное не повторится.

«Когда мы принимали решение о том, какими будет ответ, мы отказались повторять некоторые ошибки, допущенные во время вторжения в 2003 году, которые помогли подняться организации, ставшей ИГ», — заявил Обама.

Американский президент подчеркнул, что США удалось создать коалицию из 60 стран, которые ведут борьбу с ИГ в Ираке. Обама отметил, что в том регионе с радикалами воюют не американские военные, а местные формирования, которым оказывается помощь оборудованием, советниками и спецназом.

Обама сообщил, что коалиция нанесла уже около 16 тысяч авиаударов, а ИГ потеряло более половины ранее принадлежащих ему территорий.

1225
0