Закрыть

Нагорный Карабах переименуют в республику Арцах

10:00, 06 ноября, 2016
Нагорный Карабах переименуют в республику Арцах
10:00, 06 ноября, 2016
1868
0
Фото: ZN.ua
1868
0

Об этом сообщил председатель парламента региона Ашот Гулян.

Степанакерт. Карабах. Нагорно-Карабахская республика, государственность которой не признана, получит новое название. Об этом 5 ноября сообщил председатель парламента Ашот Гулян в эфире местного телевидения.
В рамках конституционной реформы региону решено вернуть древнее армянское название. Планируется, что оно будет закреплено в первой статье новой конституции.
«Мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой статье новой конституции», рассказал Ашот Гулян.
Также, сообщил Гулян, в проекте новой конституции предусмотрена президентская форма правления. Он добавил, что будут расширены полномочия законодательного органа власти.
Публичные обсуждения документа начнутся на следующей неделе.
Нагорный Карабах, населенный этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Провозглашению независимости предшествовал почти четырёхлетний армяно-азербайджанский конфликт, приведший к значительному числу жертв и беженцев с обеих сторон вызванных применением массового насилия и этнических чисток.
Баку пытался вернуть регион под свой контроль посредством военной операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

1868
0