Закрыть

WikiLeaks опубликовала часть предвыборной переписки Барака Обамы

12:05, 21 октября, 2016
WikiLeaks опубликовала часть предвыборной переписки Барака Обамы
12:05, 21 октября, 2016
1476
0
Фото: whitehouse.gov
1476
0

Организация выложила семь писем из переписки одного из стратегов Демократической партии - Джона Подесты - с Бараком Обамой.

Вашингтон. США. Организация WikiLeaks продолжила публикацию переписки известных людей. Как сообщает ТАСС, на этот раз ресурс опубликовал семь посланий, которыми обменялись один из стратегов Демократической партии - Джон Подеста - с Бараком Обамой в бытность последнего членом Сената Конгресса США и избранным президентом страны. Сообщения датируются октябрем-ноябрем 2008 года.

Письма не содержат каких-либо сенсационных сведений, некоторые из них состоят из пары строчек.

Самым интересным и содержательным является послание, отправленное Подестой Обаме непосредственно в день голосования на всеобщих выборах в США в 2008 году - 4 ноября. В нем сообщается, что «единогласная рекомендация» советников Обамы заключается в том, чтобы он отказался от участия в антикризисном саммите Группы двадцати в Вашингтоне, если его пригласят на эту международную встречу на высшем уровне. Подеста и другие советники сенатора Обамы пишут в том письме, что саммит созывается Белым домом «под давлением» Николя Саркози (экс-президент Франции) и ряда других европейских руководителей, указывают, что крупных «осязаемых итогов» совещания не просматривается и советуют всячески дистанцироваться от уходящей американской администрации во главе с президентом Джорджем Бушем-младшим.

В этом же послании говорится, что объявление Обамы об отказе участвовать в саммите можно обставить как ответ на соответствующий вопрос прессы. Помощники Обамы могли бы помочь делу, «потихоньку намекнув кому-нибудь (из журналистов), что такой вопрос, если бы его задали, повлек за собой интересный ответ», отмечается в письме.

Отметим, что Подеста в настоящее время является руководителем избирательного штаба нынешнего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

1476
0