Закрыть

Сноуден попросил Обаму о помиловании

16:30, 13 сентября, 2016
Сноуден попросил Обаму о помиловании
16:30, 13 сентября, 2016
1457
0
Фото: polytika.ru
1457
0

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден уверен, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США.

Москва. Бежавший из Штатов в Россию экс-сотрудник американского АНБ Эдвард Сноуден попросил Барака Обаму помиловать его. В интервью The Guardian, которое приводит Meduza, американец обратился к президенту его родной страны. Он уверен, что публикация секретных документов принесла пользу гражданам США. Его поступок был правильным сточки зрения морали и привел к позитивным в американском обществе, считает Сноуден.

«Конгресс, суды и президент — все они поменяли свою политику в результате тех публикаций. До сих пор не было обнародовано никаких доказательств того, что в результате кто-то подвергся опасности», — цитирует его издание.

Американские правоохранители намерены запустить кампанию с требованием помиловать бывшего аналитика АНБ. Кампания совпала с выходом фильма «Сноуден», режиссер которого – Оливер Стоун – и пытался своим фильмом изменить отношение людей к поступку АНБшника.

Напомним, в 2013 году бывший аналитик Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден опубликовал в Сети секретные сведения о слежке американских и британских спецслужб. За данное преступление на родине Сноудену грозит до 30 лет заключения.

1457
0