Закрыть

МИД Турции: ЕС не может указывать Анкаре в вопросе введения смертной казни

16:03, 25 июля, 2016

Как заявил глава ведомства, республику «держат у дверей ЕС уже более полувека, хотя она всегда защищает европейские ценности».

Анкара. Турция. Евросоюз не может угрожать Турции из-за возможного восстановления в стране смертной казни. Как пишет Russian.rt, об этом объявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. 

«Европа не является хозяином Турции, и мы не позволим разговаривать с нами путём угроз и смотреть на Турцию сверху вниз. Если у ЕС есть вопросы по этой теме, мы готовы их обсуждать. Нас держат у дверей ЕС уже более полувека, хотя мы всегда защищаем европейские ценности. Мы выполнили все условия по отмене виз, согласовали каждое слово, каждую запятую. Но посмотрите, что они заявили на следующий день. Юнкер утром говорит одно, после обеда другое, вечером третье. Пусть уполномоченные ЕС говорят с нами, но не надо пытаться нам угрожать», — сказал Чавушоглу.

Напомним, в понедельник, 25 июля, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС прекратит переговоры по вступлению Турции в союз, если республика введет смертную казнь.

Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно высказывался о возможности возвращения высшей меры наказания после попытки государственного переворота. 

1996
1