Закрыть

ООН объяснила решение Пан Ги Муна не опровергать свои слова о России из-за Украины

11:42, 17 июня, 2016
ООН объяснила решение Пан Ги Муна не опровергать свои слова о России из-за Украины
11:42, 17 июня, 2016
2358
0
Фото: newizv.ru/на фото Пан Ги Мун
2358
0

Ранее постоянного представителя Украины при ООН возмутило заявление генсека о важной роли России в разрешении международных проблем, и он потребовал объяснений.

Женева. Швейцария. В ООН пояснили решение генерального секретаря Пан Ги Муна не опровергать свое заявление о важной роли России в разрешении международных проблем, несмотря на протесты Украины. Об этом сообщается на сайте организации.

«Нередко, когда генеральный секретарь делает заявления, люди комментируют их или критикуют. Я бы призывал всех прочитать полный текст выступления, но не собираюсь проводить анализ или отвечать на критику, которая могла последовать», — заявил представитель административного главы ООН Стефан Дюжаррик.

Он также отметил, что России как постоянному члену Совета Безопасности принадлежит решающая роль в «реагировании на другие серьезные международные проблемы», добавив, что генсек ООН не собирается «отступать от того, что сказал».

Напомним, накануне Пан Ги Мун, выступая на открытии международного экономического форума в Санкт-Петербурге, заявил, что Москва играет «критически важную роль» в решении «насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов на Украине и в Сирии к защите прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения».

Однако постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко возмутило данное заявление, пишет Lenta.

«Я совершенно разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда Россия является основным игроком в агрессии против Украины и поддержании этого конфликта», - сказал Ельченко.

Он также отметил, что Киев направит официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею с просьбой объяснить высказывания Пан Ги Муна и принести извинения за его слова.

2358
0