Закрыть

Южная Корея отказалась участвовать в «политических играх» США и России

15:20, 07 июня, 2016
Южная Корея отказалась участвовать в «политических играх» США и России
15:20, 07 июня, 2016
1399
0
Фото: fm.cnbc.com
1399
0

Предметом спора стал вопрос размещения на Корейском полуострове противоракетной системы THAAD.

Сингапур. Южная Корея отказалась вступать в противостояние США и России. Как сообщает WS Press, в частности, предметом спора стал вопрос размещения на Корейском полуострове противоракетной системы THAAD, который обсуждали 5 июня в Сингапуре на 15 конференции «Диалоги в Шангри-Ла».

По данным агентства, Россия и Китай выступили против установки системы. Замглава генштаба народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго официально заявил, что противоракетный комплекс будет угрожать стабильности в регионе. Вслед за ним заместитель министра обороны России Анатолий Антонов также не поддержал размещение THAAD. По его словам, хотя сейчас есть необходимость защиты Южной Кореи от северокорейских ракет, сотрудничество Сеула и Вашингтона по данному вопросу не должно разрушить стратегический баланс.

Однако по словам министра обороны Республики Корея Хан Мин-Гу, Россия и Китай слишком преувеличивают способность THAAD, и данная система предназначена только для обороны против северокорейских ядерного оружия и ракет.

По данным WS Press, некоторые эксперты опасаются, что споры по данному вопросу могут привести к противостоянию блоков «Россия – Китай» и «США – Южная Корея». 

1399
0