Закрыть

Украинский МИД направил России протест из-за поездки Медведева в Крым

12:44, 24 мая, 2016

Официальный Киев считает, что пребывание премьер-министра на территории полуострова является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины».

Киев. Украина. Киев выразил протест Москве из-за посещения российского премьер-министра Дмитрия Медведева Крыма. Об этом во вторник, 24 мая, сообщается на официальном сайте украинского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что пребывание политика на территории полуострова является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права». В связи с этим в МИД России направили ноту протеста.

Ранее в марте внешнеполитическое ведомство Украины также выразило протест в связи с несогласованным с Киевом визитом президента России Владимира Путина в Крым. Тогда там указали на то, что празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией «выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове», пишет Lenta.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Большинство жителей полуострова высказалось за отделение от Украины. Однако официальный Киев не признает этого решения. В апреле 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому территория полуострова считается «временно оккупированной».

1491
0