Закрыть

Турецкий премьер-министр заявил о решении уйти в отставку

16:54, 05 мая, 2016
Турецкий премьер-министр заявил о решении уйти в отставку
16:54, 05 мая, 2016
1294
0
Фото: kommersant.ru
1294
0

Кроме этого, Ахмет Давутоглу объявил о решении уйти в отставку с поста лидера правящей партии.

Турция. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о желании покинуть свой пост. Как пишет RBC, об этом он сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире правящей Партии справедливости, лидером которой он является. Давутоглу сказал, что не будет добиваться переизбрания на внеочередном съезде правящей партии.

«После консультаций с президентом, я пришел к выводу, что смена лидера партии и премьер-министра будет к лучшему», — заявил он.

Политик также подчеркнул, что смена руководства «должна быть проведена мирным способом, чтобы сохранить единство партии».

По словам Давутоглу, он покинет посты премьера и лидера партии после ее внеочередного съезда, на котором будет избран ее новый лидер и который состоится 22 мая.

О встрече премьера с президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом, на которой было принято решение об отставке, рассказали накануне источники в партии. Выступая на пресс-конференции, Давутоглу сказал о главе государства: «Наши отношения по-прежнему дружеские». Он добавил, что никто никогда не услышит от него «негативных вещей о президенте».

Турецкий фондовый индекс вырос на 1% на новостях о съезде партии и грядущей отставке Давутоглу. Накануне после появления первых слухов об отставке премьера турецкая лира обвалилась на 4,6%. 

1294
0