Закрыть

Депутаты в Бразилии поддержали импичмент президента Дилмы Русеф

10:14, 18 апреля, 2016

После голосования около бразильского Конгресса собралось около 60 тысяч человек, как сторонников импичмента, так и тех, кто поддерживает Дилму Русеф.  

Бразилия. Нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент президента страны Дилмы Русеф. Как сообщает Associated Press, за ее отставку выступили 367 депутатов при необходимом пороге в 340 голосов. Против импичмента проголосовали 137 парламентариев.

Согласно процедуре импичмента, теперь решение об отстранении Русеф от обязанностей должен принять сенат Бразилии. В случае, если сенаторы одобрят импичмент, президента отстранят от исполнения обязанностей, и в ее отношении начнется судебный процесс, а временным главой государства станет вице-президент Михель Темер.

Ожидается, что голосование в сенате состоится в середине мая, однако точная дата не определена.

После голосования около бразильского Конгресса собралось около 60 тысяч человек, как сторонников импичмента, так и тех, кто поддерживает Дилму Русеф. 

Голосование в нижней палате парламента воодушевило многих бразильцев, которые считают Русеф ответственной за все в стране — от разрушительной рецессии до высоких налогов и плохих госуслуг, пишет издание.

Напомним, в Бразилии с середины 2013 года продолжается коррупционный скандал, связанный с энергетической компанией Petrobras, ущерб от которого превышает 5 млрд долларов. В частности, в коррупции обвинили бывшего президента страны Луиса да Силва, которого Русеф решила в марте 2016 года ввести в состав правительства.

В Бразилии также продолжается экономический кризис, ответственность за который противники Русеф возлагают на президента страны.

1394
0