Закрыть

Киевский суд постановил арестовать главу Крыма Аксенова из-за «Артека»

16:48, 13 апреля, 2016
Киевский суд постановил арестовать главу Крыма Аксенова из-за «Артека»
16:48, 13 апреля, 2016
1391
0
Фото: yuga.ru
1391
0

Сам Сергей Аксенов объяснил обвинения «фантомными болями» Украины и «неадекватностью восприятия происходящего».

Киев. Украина. Суд Киева дал разрешение на задержание и последующий арест главы Крыма Сергея Аксенова. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Аксенову вменяется в вину передача в собственность России имущества Международного детского центра «Артек».

В сентябре 2015 «прокуратура Автономной Республики Крым» вызвала на допрос главу Крыма по делу «о присвоении должностными лицами Совета министров имущества Международного детского центра «Артек» и его передаче Российской Федерации», пишет Lenta.

Аксенов объяснил обвинения «фантомными болями» и «неадекватностью восприятия происходящего».

«У властей Украины никак не пройдут фантомные боли и частичная потеря памяти. Автономная Республика Крым (АРК) прекратила существование 18 марта 2014 года. Вместе с ней прекратила существование и прокуратура АРК», — заявил он.

Вместе с тем глава Крыма отметил, что Украина никогда не имела отношения к «Артеку», так как его создал и превратил в международный детский лагерь СССР, правоопреемницей которого является Россия. Также чиновник подчеркнул, что «за 23 года украинской аннексии Крыма в развитие «Артека» не было вложено ни копейки, и все, на что хватило ума, так это превратить детский лагерь в «гостиницу» для детей олигархов».

Также Аксенов назвал показательным тот факт, что в Киеве озаботились судьбой лагеря только после того, как в «Артеке» провели масштабную реконструкцию за счет федерального бюджета на миллиарды рублей.

В начале 2015 года на Украине в структуре Генпрокуратуры создали прокуратуру Автономной Республики Крым. Как отмечал замглавы Министерства информационной политики Украины Сергей Костинский, ведомство будет работать удаленно и рассматривать дела за пределами Крыма из-за «оккупации полуострова».

Детский лагерь «Артек» национализировали весной 2014 года после вхождения Крыма в состав России. 31 марта 2015 его передали в федеральную собственность.

1391
0