Закрыть

Госдеп: США разочарованы нидерландским референдумом по ассоциации Украины и ЕС

09:16, 08 апреля, 2016
Госдеп: США разочарованы нидерландским референдумом по ассоциации Украины и ЕС
09:16, 08 апреля, 2016
1091
0
Фото: tvc.ru
1091
0

Представитель внешнеполитического ведомства надеется, что итоги голосования «не повлияют на тот процесс», который направлен на продолжение строительства «более тесных связей Украины с Западом, более тесных связей с ЕС».

Вашингтон. США. Госдепартамент США оказался разочарован результатами референдума в Нидерландах по ассоциации Украины и ЕС. Как пишет ТАСС, об этом заявил заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

«Мы, разумеется, разочарованы результатами. Однако, мы уважаем взгляды голландского народа, и мы уважаем голландский политический процесс», - заявил Тонер.

Также он подчеркнул, в Вашингтоне надеются, что итоги нынешнего референдума «не повлияют на тот процесс», который направлен на продолжение строительства «более тесных связей (Украины) с Западом, более тесных связей с ЕС».

«Как мы давно говорим, решать, каким путем хочет следовать Украина, предстоит не нам (то есть США), не России, не кому-либо (другому)», - отметил Тонер.

По его словам, США убеждены, что у самой Украины «должно быть право» принимать такие решения.

«У украинцев должно быть право добиваться налаживания более тесных связей с Западом, если она хочет этого, а также создания более прочных экономических связей с Западом и более прочных демократических институтов. Это их право, суверенное право», - сказал американский дипломат.

Тонер отказался прогнозировать, каким образом состоявшийся в Нидерландах референдум может повлиять на стремление Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За прояснением того, какими могут быть «следующие шаги», он рекомендовал обращаться к Амстердаму.

Однако США продолжают считать, что «соглашение об ассоциации отвечает всем интересам Украины, США и Европейского союза», подтвердил Тонер.

«Президент Порошенко заявил, что они будут продолжать работать в направлении соглашения об ассоциации, делать шаг за шагом в плане реформ и других мер. Мы поддерживаем их в данных усилиях», - подытожил Тонер.

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 марта. Как свидетельствуют его предварительные результаты, против высказались 61,1% избирателей, за - 38,1%. Явка составила 32,2%.

1091
0