Закрыть

Президент Турции Эрдоган призвал Россию возобновить сотрудничество

08:43, 01 апреля, 2016

Турецкий лидер отметил, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества, так как «Россия и Турция — важные страны в географии».

Вашингтон. США. Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления сотрудничества с Россией для решения региональных проблем. Как пишет Lenta, об этом президент Турции говорил накануне, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

Эрдоган отметил, что после атаки турецких истребителей на российский бомбардировщик в Сирии отношения Анкары и Москвы «переживают тяжелый период».

«После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы», — заявил он.

Турецкий лидер также отметил, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как «Россия и Турция — важные страны в географии». Он выразил надежду, что Россия «оценит эту необходимость».

Кроме того, Эрдоган призвал урегулировать кризис на Украине в «соответствии с международным правом».

Напомним, что 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик СУ-24 на границе с Сирией. По данным Минобороны самолет не нарушал воздушного пространства Турции.

Позднее ведомство сообщило подробности крушения самолета, а турецкие военные подтвердили, что СУ-24 сбит. СМИ Турции заявили о гибели одного из пилотов истребителя. Утром 25 ноября один из ливанских телеканалов сообщил, что второго пилота российского СУ-24 спасли сирийские военные.

Накануне стало известно, что в Турции задержали предполагаемого убийцу российского пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова. 

1584
0