Закрыть

Барак Обама назвал свой визит на Кубу «историческим»

10:00, 21 марта, 2016
Барак Обама назвал свой визит на Кубу «историческим»
10:00, 21 марта, 2016
1833
0
Фото: REUTERS
1833
0

Поездка действующего американского президента в республику стала первой за 88 лет.

Гавана. Куба. Президент США Барак Обама прибыл с официальным визитом на Кубу. Как сообщает Associated Press, визит действующего американского президента стал первым за 88 лет.

«Это исторический визит и историческая возможность», - заявил президент США.

Обаму сопровождали его жена Мишель и дочери Малия и Саша. Президент Рауль Кастро не стал встречать американского лидера в аэропорту Гаваны — ожидается, что их встреча состоится позднее в понедельник, 21 марта.

Al Arabiya English on Twitter

Во вторник, 22 марта, Обама и Кастро посетят бейсбольную игру между национальной командой Кубы и клубом «Там-Бэй Рэйс». Президент также запланировал речь в Большом театре Гаваны, в которой расскажет о своем видении развития свободы и экономических перспектив Кубы.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году в период «холодной войны» с СССР после попытки американских военных поспособствовать свержению режима Фиделя Кастро.

В декабре 2014 года страны начали налаживать отношения. С Кубы частично сняли санкции, страну исключили из списка стран-спонсоров терроризма, с лета 2015 года возобновились дипломатические отношения, а затем наладили регулярное авиасообщение.

1833
0