Закрыть

Сенат Италии поддержал закон об однополых браках

10:48, 26 февраля, 2016

В законопроекте четко проводится разграничение между новыми союзами и традиционным браком.

Италия. Сенат национального парламента Италии поддержал закон об учреждении института гражданского союза между лицами одного пола. Как сообщает делова газета «Взгляд», «за» документ проголосовали 173 сенатора, против высказался 71. Ни один из присутствующих в зале парламентариев от голосования не воздержался. После одобрения сенатом законопроект рассмотрят в Палате депутатов.

Главным положением рассматриваемого законопроекта является введение так называемого института гражданских союзов между лицами одного пола. При этом в тексте есть четкое семантическое разделение между новыми союзами и браком.

По сути, проектом закона предлагается ввести новый семейно-правовой институт, отличный от традиционного брака, но эквивалентный ему. Супруги в однополом гражданском союзе смогут выбрать для себя общую фамилию и на них будут распространяться те же права, что обычно имеют муж и жена.

В первоначальной версии законопроекта имелась статья об усыновлении, согласно которому одному из супругов разрешалось усыновить ребенка своего партнера. Однако позже это положение убрали. Также исчезло обязательство для однополых супругов хранить верность друг другу. По мнению некоторых парламентариев, подобное обязательство полностью приравнивало бы подобные гражданские союзы к традиционному браку.

Ранее папа римский Франциск призвал не приравнивать никакие союзы к традиционной семье. Однако официальные институты ЕС рекомендовали признать права однополых пар в Италии, одной из немногих европейских стран, где этот вопрос не решен.

1513
0